Депутат бундестага Хайке Хензель заявила, что Германия и Великобритания не имеют доказательств причастности России к отравлению экс-разведчика Сергея Скрипали и его дочери Юлии в Солсбери.

Комментарий политика опубликовала газета Junge Welt. Согласно заявлению Хензель, правительство Германии уже второй раз за короткий срок отказались предоставить парламенту и и жителям германии доказательства причастности Москвы к отравлению Скрипалей, которые были якобы получены от спецслужб Великобритании.

По мнению депутата, это показывает, что обвинение России в инциденте в Солсбери — ложное. Правительство отказывает в предоставлении информации потому, что некоторые документы якобы затрагивают вопросы благосостояния государства, а также не предоставляет сведения о наличии у немецких спецслужб и бундесвера вещества А-234, которым могли быть отравлены Скрипали.

Бывшего офицера ГРУ и британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания 4 марта в городе Солсбери. Ответственность за происшествие Британия возложила на Россию. На предложение Кремля провести совместное расследование, власти Великобритании давали отказ. В результате конфликта были высланы несколько российских дипломатов из США, Канады, Франции, Германии, Италии, Польши, прибалтийских стран, Украины и Молдавии. Москва ответила зеркальными мерами.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список своих источников в «Яндекс.Новостях».