Телеканал Санкт-Петербурге вел прямую трансляцию всех праздничных событий Дня ВМФ. Те, кто не смог наблюдать за парадом с набережных города, всю мощь боевых гигантов увидели с высоты птичьего полета.

Десятки телекамер установлены в самом центре Петербурга. Репортаж Юрия Щербакова.

— В эфире — морская столица России. Телеканал «Санкт-Петербург» начинает трансляцию Дня ВМФ России. Наши корреспонденты сегодня работают во всех точках, где сегодня проходят праздничные мероприятия, они уже готовы выйти с нами на связь.

— Отмечаем День ВМФ в Кронштадте.

— Ну а мы находимся на стрелке Васильевского острова.

Центральную же студию установили на Дворцовой площади. Трансляция празднования Дня ВМФ на телеканале «Санкт-Петербург» началась заблаговременно до парада. С самого утра торжественное настроение задавали ведущие и корреспонденты.

В режиме реального времени красочную картину праздника снимали более трех десятков видеокамер: с земли, воды и воздуха. Всю минувшую неделю наряду с военными каждый свой шаг, панораму, прямые включения отрабатывали сотрудники телеканала, большинство из которых всегда за кадром 

Чтобы прочувствовать праздничную атмосферу и увидеть парад боевых кораблей вживую, зрители заняли места на набережных за несколько часов до официального старта. Но даже они постоянно отвлекались от происходящего на воде.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Несмотря на то, что основное действие по большей своей части происходило в акватории Финского залива и Невы, многочисленные жители и гости Петербурга предпочли наблюдать за ним с гигантских экранов, расположенных по всему городу».

Трансляция парада велась одновременно на 20 таких экранах не только в Петербурге, но и в Кронштадте. Причем некоторые из них установили специально ко дню празднования Дня ВМФ. А судя по отзывам благодарных зрителей, и этот опыт оказался успешным.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».