Не менее грандиозное действо развернулось в акватории Финского залива. Форпост Петербурга Кронштадт принял эстафету и показал всю боевую мощь отечественного флота.

Там на рейде встали корабли с ракетными комплексами, которые в силу своих исполинских размеров не смогли бы зайти в Неву. Из Кронштадта на прямой связи со студией Дмитрий Павлов.

Дмитрий Павлов,корреспондент:

«Организаторы ожидали, что посмотреть парад в Кронштадте придут 10 тысяч человек, но глядя на людской поток казалось, что желающих гораздо больше. Мужчины, женшины, многие с детьми. Повсюду флаги: государственный, Андреевский военно-морской с серпом и молотом. Набережная Усть-Рогатки и установленная на ней трибуна были заполнены зрителями за час до начала парада в Петербурге.

За тем, что происходило на Неве, люди наблюдали на огромных экранах. А вскоре военные корабли появились и в Финском заливе. Малые ракетные, большие десантные, противолодочные корабли, корветы, фрегаты. Мощь ВМФ России жителям и гостям Кронштадта представили лучшие боевые единицы Балтийского, Северного, Черноморского флотов.

В кильватерном строю были новинки. Фрегат «Адмирал Советского Союза Горшков» — самый технически оснащенный корабль мира. Его называют невидимкой с калибрами. Стелс- технологии покрытия корпуса делают его неуязвимым для радаров. Крылатые ракеты способны превратить в пыль оборонительные укрепления противника.

Большой десантный корабль «Иван Грен» — самый большой в своем классе. Способен вместить 300 морских пехотинцев, 13 танков или 36 БТРов. Новейший разведывательный корабль «Иван Хурс». Его оборудование обнаружит неприятеля, где бы он ни прятался: на земле и под водой, оно ослепляет вражеские радары, блокирует информационные каналы, сбивает цель высокоточного оружия неприятеля.

Появившаяся в небе авиация только добавила впечатлений. Палубные вертолеты Ка-27, противолодочные «Туполевы», сверхзвуковые Су. Самолеты проходили на малой высоте. В буквальном смысле земля дрожала.

Так что в хорошем настроении и полные впечатлений люди отправились в Петровский парк и на Якорную площадь Кронштадта, где в эти минуты проходят народные гулянья. Концерт дадут хор Турецкого, Татьяна Буланова, Сергей Трофимов».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список своих источников в «Яндекс.Новостях».