Грандиозное действо развернулось и в акватории Финского залива. Кронштадт принял эстафету и показал всю боевую мощь отечественного флота. На рейде встали корабли с ракетными комплексами, которые в силу своих исполинских размеров не смогли зайти в Неву.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Чтобы занять лучшие места, жители Кронштадта встали пораньше. В 9:00, за два с половиной часа до начала парада, у КПП Усть-Рогатки выстроилась очередь. А когда ворота открыли, и людской поток хлынул на набережную, показалось, что увидеть парад хотят не десять тысяч человек, как ожидалось, а гораздо больше».

За час до начала к берегу было не подступиться. Выручали два огромных экрана. Всем было видно, что происходит в Петербурге, а вскоре военные корабли появились и в Финском заливе». 

Корабли проходят так близко от берега, что отчетливо видно их вооружение: артиллерийские, зенитные, ракетные установки, пулеметы. А те, кто захватил с собой бинокль, наверняка разглядят эмоции экипажа. Белыми героическими статуями моряки замерли на палубе, гордо подняв подбородок и глядя за горизонт.

Малые ракетные, большие десантные, противолодочные корабли, корветы, фрегаты. Мощь ВМФ России жителям и гостям Кронштадта представили лучшие боевые единицы Балтийского, Северного, Черноморского флотов. 

В кильватерном строю новинки. Фрегат «Адмирал Советского Союза Горшков» — самый современный корабль мира. Его называют невидимкой с «Калибрами». Стелс-технологии в корпусе делают его неуязвимым для радаров. Крылатые ракеты способны превратить в пыль любые оборонительные укрепления противника. 

Большой десантный корабль «Иван Грен» — самый большой в своем классе, способен вместить 300 морских пехотинцев, 13 танков или 36 бэтээров, принять на палубу два вертолета. 

Еще одна презентация. Новейший разведывательный корабль Иван Хурс. Его оборудование обнаружит неприятеля, где бы он не прятался: на земле или под водой, ослепит вражеские радары, блокирует информационные каналы, собьет цель высокоточного оружия неприятеля. 

ГЕННАДИЙ ДМИТРИЕВ,капитан первого ранга:
«Впечатлений добавила появившаяся в небе авиация. Палубные вертолеты Ка-27, противолодочные «Туполевы», сверхзвуковые Су. Самолеты проходили на малой высоте прямо над набережной. 

Когда Усть-Рогатку прошла замыкающая стройдизельная подлодка, народ потянулся в город. Морской парад в Кронштадте длился около часа, а запомнится на всю жизнь.