За отличный результат и высокие заслуги. В Кремле сегодня чествовали футболистов сборной России.

Президент Владимир Путин вручил тренерскому штабу и игрокам государственные награды и грамоты. В числе награжденных и зенитовцы. А главному тренеру Станиславу Черчесову вручили орден Александр Невского. Кроме того, наставник получил звание «Заслуженный тренер России».

Как отметил Владимир Путин, сборная России по футболу выступила на чемпионате мира, не жалея себя, и показала отличный результат, впервые в истории выйдя в четвертьфинал мундиаля.

Владимир Путин,президент России:
«Вы показали замечательный пример самоотдачи и результативности командного взаимодействия, всю красоту бескомпромиссной спортивной борьбы. Во многом благодаря вам еще больше людей заинтересуются и займутся спортом, выберут активную здоровую жизнь для себя, для своих детей. И вот это, пожалуй, самое главное наследие чемпионата».
Станислав Черчесов,главный тренер сборной России по футболу:
«Мы свое дело делали не из-за наград. А из-за того, что мы представляем нашу Россию. Достоинство и честь страны нашей мы хотели представить. И это нам, с одной стороны, удалось — с моральной. Со спортивной — не до конца, как вы правильно заметили. И, ребята, хотелось бы еще раз здесь побывать, только уже в другом качестве».

Спортсмены подарили Владимиру Путину футбольный мяч с фотографиями и автографами, пошутив, что в нем нет прослушивающего устройства. А также футболку национальной команды. В завершении церемонии сделали традиционное фото на память.

На встрече с президентом говорили и об инициативе разрешить обладателям FAN ID въезжать в Россию до конца года без визы. Соответствующий закон сегодня одобрили в Совете Федерации. Теперь его должен подписать Владимир Путин.

Мировое первенство проходило с 14 июня по 15 июля. Опросы показали, что 80 процентов болельщиков хотели бы вернуться в Россию и ближе познакомиться с культурой страны. А по данным Ростуризма, безвизовый режим способствует росту числа иностранных гостей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».