Сегодня во всех храмах страны проходят праздничные богослужения. 1030 лет назад, в 988 году, князь Владимир принял историческое решение обратить народ государства древнерусского в православие.

В эти минуты в Князь-Владимирском соборе продолжается божественная литургия. На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова, она на прямой связи со студией.

Валентина Вожегова,корреспондент:

«Много сегодня прихожан, есть и официальные лица. Об это расскажу чуть позже.

Божественная литургия в Князь-Владимирском соборе сейчас продолжается. Началась она около 10-ти утра. Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Скажу немного об истории торжества. 1030 лет назад князь Владимир определил путь развития Руси ее крещением. И сегодня, как говорят настоятели храмов, великий день. Князь Владимир дал смысл славянам и указал путь — это святость.

Как сказал настоятель Князь-Владимирского собора Владимир Сорокин, сейчас у верующих есть перспектива обрести царство божие в том числе и во время земной жизни. Главное — не только молиться об этом, но и жить в мире, как и завещал нам великий князь Владимир».

Владимир Сорокин,протоиерей, настоятель Князь-Владимирского собора:

«Мы, как славяне, в ХХ веке, нарушив завет князя Владимира, пришли к тому, что чуть не исчезли с лица Земли. Поэтому сегодня, я считаю, праздник особенный. И молитва сегодня будет свершаться о единении всех нас».

Валентина Вожегова,корреспондент:

«Здесь, в Князь-Владимирском соборе, по окончании праздничной службы начнется крестный ход. Как я уже сказала, собралось много верующих. И председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров».

Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Этот праздник велик тем, что после крещения Руси Русь стала единым государством. И более чем тысячелетняя история нашего государства, одного из самых великих в мире, идет от тех истоков».

Ольга Прокопенко,прихожанка:
«Надо, чтобы все люди наши были в едином согласии. И обязательно причащаться, приходить к Господу».
Алла Черноиванова:прихожанка:
«Были же племена, объединенные варягами. А потом он объединил все потихонечку славянские племена. Он большое дело сделал».
Валентина Вожегова,корреспондент:

«Праздновать крещение Руси будут не только сегодня. До декабря в храмах города будут проходить выставки, экскурсии, концерты, в том числе и для школьников, посвященные крещению Руси.

Ну а сегодня в полдень во всех храмах города будут звонить колокола».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».