Главный военно-морской парад одновременно пройдет в Петербурге и в Кронштадте. В нем примут участие 41 боевой корабль и более 4000 военнослужащих всех флотов. В небо поднимутся десятки самолетов и вертолетов, среди них уникальный вертолет-разведчик Ка-31-Р.

В этом году петербуржцы и гости города увидят и новинки боевой морской техники: большой десантный корабль «Иван Грен», корабль-разведчик «Иван Хурс», фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350 и новейший малый ракетный корабль «Ураган» проекта 22800 «Каракурт». О боевой мощи гигантов расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов.

— Обнаружена цель воздушная, групповая, из трех. Пеленг 330, дистанция 150.

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» — один из самых технически совершенных кораблей мира.

Стелс-технологии в корпусе скрывают его от вражеских радаров. Управляемые крылатые ракеты «Калибр», их всего 16, превращают в пыль военные укрепления.  А 130-миллиметровая пушка способна поразить воздушную цель на высоте 18 километров.

Каждая из двух установок самообороны «Палаш» одним боекомплектом может уничтожить до шести ракет, выпущенных по фрегату.

Но основным средством ПВО на фрегате выступает зенитно-ракетный комплекс «Редут». Дальность действия — 150 километров.

В строю военно-морского парада «Адмирал Советского Союза Горшков» седьмой по счету, но из новинок, что завтра увидят в Кронштадте, он будет первым.

Еще одной презентацией станет появление на публике большого десантного корабля «Иван Грен», крупнейшего в своем классе. Водоизмещение 120-метрового гиганта превышает 5 тысяч тонн. БДК способен месяц находиться в автономном плавании, патрулируя регион с целым батальоном морской пехоты и бронетехникой.

Корабль вмещает 300 десантников, 13 танков или 36 БТР. Вентиляция трюма позволяет прогревать двигатели боевых машин, что важно при низкой температуре.
Еще одна составляющая боевой мощи БДК «Иван Грен» — два вертолета Ка-29. Благодаря им существенно расширяются возможности: от доставки грузов до высадки мобильных групп десанта.

Из вооружения на «Иване Грене» установлен новейший артиллерийский комплекс «Дуэт». Это спаренная установка, состоящая из двух скорострельных автоматических пушек калибра 30 миллиметров. Их скорострельность невероятна, около 200 выстрелов в секунду.

Предпоследним мимо берегов Кронштадта пройдет корабль без бортового номера. На корме — имя начальника военно-морской разведки второй половины прошлого столетия. «Иван Хурс» в XXI веке тоже будет рассекречивать противника.

Завод «Северная верфь» передал свое детище военным морякам в июне этого года. Корабль способен обнаружить и распознать противника, где бы он не прятался: под водой или на берегу. Ослепить радары, блокировать каналы информационных сообщений, сбить прицел высокоточного оружия. Той же американской ПРО морского базирования.

Впечатляют и физические данные «Ивана Хурса». Это самый большой корабль в своем классе. Длинна почти 96 метров, ширина 16. Водоизмещение — 4000 тонн. Скорость — 16-ть узлов, это почти 30 километров в час. Вооружение — 14-миллиметровые пулеметные установки.

В Петербурге в параде на Неве главной изюминкой станет новейший малый ракетный корабль «Ураган», предназначенный для ближней морской зоны. Комфортно он себя чувствует и на крупных реках. Поэтому «Ураган» можно перебрасывать в разные регионы, а также использовать их в Средиземном море. 

Его длинна — 59 метров, ширина 11-ть. На малом пространстве у конструкторов получилось расположить множество грозного оружия: артиллерия, зенитно-ракетные комплексы «Оса-М», шесть пусковых установок противокорабельных ракет «Малахит». Для уничтожения крупнотоннажного транспорта достаточно одной.

Совсем скоро новейшие малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт» будут переименованы. Военные моряки прозвали их дивизионом плохой погоды из-за названий: «Ураган», «Тайфун», «Шторм», «Буря» и «Смерч».

Руководство ВМФ уже приняло решение отказаться от названий устрашающих погодных явлений, переименовав их в честь небольших российских городов. Начнут с «Урагана». После проведения главного морского парада в Санкт-Петербурге его переименуют в «Мытищи».

Жители населенных пунктов, в честь которых будут названы корабли, получат первоочередное право на них служить. По мнению экспертов, это укрепит связь между флотом и небольшими и, как правило, отдаленными от моря российскими городами.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».