25 лет назад в стране началась денежная реформа. 26 июля 1993 года Центробанк распорядился вывести из обращения на территории России все советские банкноты образца 1961-го-1992-го годов.

Власти установили лимит на обмен: не более 35 тысяч рублей на человека. После процедуры в паспорте гражданина ставили штамп, во избежание повторного обмена. Что же касается иностранных граждан, для них лимит был еще меньше. Единоразово обменять они могли 15 тысяч рублей.

Реформа вызвала массу протестов. Началась паника — на обмен советских рублей россиянам дали меньше двух недель. Сроки неоднократно продлевались, однако многие так и не успели избавиться от старых купюр. Многолетние сбережения просто сгорели.

Поводом для денежной реформы послужила инфляция. На тот момент она составляла почти 20 процентов, а в предыдущие пять месяце достигала почти 26 процентов. Для сравнения, сейчас в России инфляция ниже 4 процентов.

Купюры с изображением Ленина и другими советскими символами ушли в историю. Неформально, можно сказать что денежная реформа перевернула последнюю страницу советской истории, выраженную в номинале.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».