Соответствующий законопроект подготовлен одним из депутатов Заксобрания и уже внесен на рассмотрение парламента Северной столицы.

Организаторов нелегальных экскурсий по крышам предлагают наказывать рублем. Такие поправки в городской закон об административных правонарушениях разработал депутат Законодательного собрания Денис Четырбок.

Разработанный им законопроект предусматривает штрафы за незаконные прогулки по кровлям для граждан от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц от 25 000 до 50 000 рублей, для фирм и компаний от 50 000 до 200 000 рублей.

По мнению депутата, это позволит обеспечить безопасность экскурсантов. «Руферы-экскурсоводы, без труда превратившие свое хобби в незаконный бизнес, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей», — пояснил Четырбок.

Он уточнил, что экскурсии, которые согласовываются с надзорными органами и проводятся при поддержке МЧС, запрещаться не будут. И добавил, что разработанный им законопроект — лишь первый шаг. В ближайшее время планируется разработать аналогичный проект федеральной инициативы, существенно повышающей штрафы для руферов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».