В Петербурге появился еще один корабль-музей. В преддверии Дня военно-морского флота в Кронштадте торжественно открыли экспозицию на борту эсминца «Беспокойный».

Корабль войдет в состав строящегося музея Западного военного-округа «Патриот».

«Беспокойный» прибыл в Купеческую гавань Кронштадта с базы ВМФ в Балтийске весной. В течение двух месяцев на корабле шел ремонт. Специалисты демонтировали гребные валы, корпус герметизировали и покрасили. Это необходимо для того, чтобы корабль мог находиться на плаву без обслуживания постоянным экипажем. 

Сегодня музей на борту «Беспокойного» открылся для посетителей. Вход бесплатный. В экспозиции представлены современные образцы вооружения и боевой техники ВМФ, ракетные установки, артиллерийские системы, минное оружие, а также предметы быта моряков Балтийского флота.

Помимо музейной функции «Беспокойный» будет выполнять и образовательную. Здесь будут проходить экскурсии для школьников и воспитанников «Юнармии».

«Беспокойный» был спущен на воду в Ленинграде в 1990 году. Он принимал участие в 30 эпизодах учений, боевых походах и патрулировании морской акватории. В 1994 году корабль обеспечил визит в Петербург королевы Великобритании Елизаветы II.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».