Реальные сроки от пяти до десяти с половиной лет колонии получили сегодня участники запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Такое решение принял Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге.

На скамье подсудимых предстали восемь человек. Их задержали в 2016-м и 2017 годах. По версии следствия, мужчины посещали занятия террористической ячейки, некоторые вели в ней преподавательскую деятельность. Вину признали только семеро. Приговор все выслушали молча. Адвокаты с решением суда не согласны.

Артем Алексеев,адвокат:
«Суд мог проявить снисхождения к находившимся на скамье подсудимых, учитывая, что они не являлись какими-то высокопоставленными участниками данной организации, впервые привлекаются к ответственности. В принципе можно было ограничиться условным осуждением».
Дмитрий Левичев,адвокат:
«Друг моего подзащитного открыл на планшете какую-то книгу. Вопросы, которые они обсуждали при встрече, вообще не касались идеологии организации. И данный абзац, данную тему можно было найти в любом легальном учебнике по исламу».

Адвокаты имеют право обжаловать решение Московского военного окружного суда в течение 10 суток. По словам защитников, они обязательно это сделают.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».