В Петербурге и Кронштадте завершилась генеральная репетиция Главного военно-морского парада под руководством министра обороны России Сергея Шойгу.

Репетиция началась в Петербурге в 11:00. Она собрала на набережных много зрителей.

В тренировке были задействованы силы и средства Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. В ней приняли участие около 40 кораблей и катеров ВМФ России различных классов, 38 воздушных судов морской авиации и порядка четырех тысяч военнослужащих.

По Неве прошли несколько десятков кораблей и катеров, среди которых противодиверсионный катер «Нахимовец», фрегат «Адмирал Макаров», противоминный тральщик «Александр Обухов», малые ракетные корабли «Ураган» и «Серпухов», патрульные катера типа «Раптор».

Затем на Сенатской площади свои действия в День ВМФ отрепетировал оркестр. 

Генеральную репетицию в Петербурге посетил губернатор города Георгий Полтавченко. 

Фото: kibitov

В Кронштадте кильватерным строем прошли корабли крупного водоизмещения. В начале строя шли ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомный подводный крейсер «Орел». Над Кронштадтом пролетели самолеты и вертолеты морской авиации.

День ВМФ в этом году отмечается 29 июля. Петербуржцев и гостей города ждет 11-часовая праздничная программа. Телеканал «Санкт-Петербург» будет вести прямую трансляцию.  В онлайн-режиме за событиями дня можно будет наблюдать на сайте и пабликах канала. Начало трансляции — в 9:40. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».