Президент России Владимир Путин на встрече лидеров стран БРИКС в ЮАР отметил, что страны сообщества вместе противодействуют наиболее острым вызовам и угрозам миру и стабильности, сотрудничают в вопросах борьбы с терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком и трансграничной преступностью.

Касаясь экономических вопросов, глава государства заявил, что одним из приоритетов развития России является цифровизация. 

Владимир Путин,президент РФ:
«В условиях цифровой реальности важно обеспечивать безопасность общества, бизнеса и граждан. Предпринимаем необходимые законодательные и другие меры для того, чтобы построение открытой, надежной и безопасной интернет-среды шло при четком соблюдении гарантий защиты личных данных и частной жизни в цифровом пространстве. Как представляется, налаживание более тесного партнерского сотрудничества между странами БРИКС в вопросах строительства цифровой экономики поможет улучшать качественные и количественные показатели нашего общего взаимодействия».

Глава государства отметил, что запущенная программа «Цифровая экономика» может повысить производительность труда в стране на 30% к 2024 году. При этом новые сектора российской экономики будут создавать более 10 процентов российского ВВП. Также выступая на заседании саммита, Владимир Путин обратился к партнерам с просьбой поддержать российскую заявку на проведение всемирной выставки «Экспо» в 2025 году в Екатеринбурге.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».

Фото: kremlin.ru