Делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Игорем Албиным посетила офис Национального агентства по охране окружающей среды Сингапура.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в ходе визита были рассмотрены возможности сотрудничества и обмена опытом в сфере переработки отходов. Представители агентства показали петербургским делегатам презентацию, посвященную вопросу обращения с мусором.

Было отмечено, что Сингапур отправляет на свалки только 2% твердых отходов, 38% мусора сжигают для выработки электроэнергии, 60% уходит на переработку. В жилых зданиях, которые сейчас строятся в островном государстве, предусмотрено по два мусоропровода, один из которых используется для утилизации мусора, предназначенного для переработки.

«Проблема мусоропераработки остро стоит перед многими городами мира. Петербург в поисках оптимальной методологии и технологии сбора, переработки, утилизации отходов. Мы впечатлены вашей системой работы с отходами, их вторичным использованием. Считаю, что изучение вашего опыта может быть полезным для профильных органов власти и предприятий нашего города», — отметил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в ходе диалога с сингапурскими специалистами.

Албин добавил, что ежегодно в Петербурге образуется более 8 миллионов кубических метров коммунальных отходов, из которых на переработку отправляется 16%.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».