Станция метро «Академическая» готовится к капитальному ремонту.

30 июля станцию Кировско-Выборгской линии закроют на 11 месяцев. Капитальный ремонт затронет практически все элементы «Академической». Специалисты отремонтируют эскалаторы, заменят элементы отделки вестибюлей, установят современные светильники и турникеты, модернизированную систему видеонаблюдения. Для пассажиров с ограниченными возможностями упростят возможность передвижения по станции.

Кроме того, масштабные работы ожидает и наклонный ход «Академической». Около 1,5 тыс. квадратных метров армоцементных водоотводящих зонтов заменят на новые, состоящие из композитных материалов. Как пояснили в пресс-службе петербургской подземки, это позволит в будущем получать доступ к тоннельной обделке прямо во время повседневной эксплуатации станции.

Закрытие «Академической» внесет существенные корректировки в схему движения наземного общественного транспорта. Целый ряд маршрутов будет усилен, кроме того, трассы нескольких автобусов и трамваев продлят.

Станция метро «Академическая» открыта 31 декабря 1975 года. Наземный павильон расположен на пересечении проспектов Науки и Гражданского.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».