Взрывное устройство, обнаруженное 3 апреля 2017 года на станции «Площадь Восстания», не сработало из-за ошибки в конструкции.

Об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказал и.о. заместителя руководителя главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ генерал-майор юстиции Сергей Голкин.

По версии следствия, Акбаржон Джалилов оставил самодельное взрывное устройство на «Площади Восстания», собираясь привести его в действие дистанционно, а затем совершить самоподрыв. Как полагают эксперты, первое СВУ не сработало из-за ошибок в конструкции. 

Джалилов вернулся на станцию и увидел, что бомбой занимаются правоохранители. Тогда он сел в поезд и активировал бомбу, которая у него была с собой, на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». 

Cейчас 11 фигурантов уголовного дела о теракте в петербургском метро знакомятся с его материалами, рассказал Голкин.

«По данным предварительного следствия, обвиняемые являлись членами группы, структурно входящей в террористическую организацию, запрещенную на территории РФ. Ее создали выходцы из Узбекистана и Киргизии, уехавшие потом в Сирию. Проиграв правительственным вооруженным силам, они перешли к террору, в том числе на территории нашей страны», — добавил генерал-майор.

В результате случившейся трагедии погибли 15 человек, еще 103 человека пострадали.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».

Фото: Росгвардия