Выборг станет городом-музеем в буквальном смысле слова. О программе реконструкции муниципалитета журналистам сегодня рассказали в ходе пресс-тура, посвященного Дню рождения Ленинградской области.

В этом году исполняется 91 год с момента образования области. И хотя дата не круглая, работы ведутся масштабные. Помимо объектов культурного наследия ведутся работы по обновлению фасадов и капремонт жилых домов. 

ГЕННАДИЙ ОРЛОВ,глава администрации Выборгского района:
«Из областного бюджета 1,3 миллиарда выделено в этом году и плюс из местного бюджета. То, что мы можем согласно бюджетному законодательству потратить — это на благоустройство территорий».

К праздничной дате сегодня открыли объект культурного наследия федерального значения каземат в левом фланке бастиона Панцерлакс — на шведском это означает Панцирь Залива. 

В рамках пресс-тура журналистов так же ожидает пешеходная экскурсия по городу, посещение знаменитого Выборгского замка, судостроительного завода и парка Монрепо.

Подробный сюжет о том, что сегодня из себя представляет жемчужина Ленобласти — в вечернем выпуске в репортаже Юрия Щербакова.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».