Пресс-служба петербургского метрополитена рассказала особенности сигнальных устройств, помогающих машинистам управлять составами.

Пассажиры поинтересовались, почему на перегонах в метро установлены светофоры, а не семафоры, как на обычных железнодорожных путях, и в чем отличие этих устройств. В метро ответили, что светофор и семафор имеют различные конструкции. Светофор – это фонарь с разноцветными огнями, а семафор еще имеет подвижные крылья, которые показывают, можно ли поезду продолжать движение.

Однако у светофоров, установленных в метро, есть свои особенности. В отличии от дорожных, они предназначены только для машиниста. Кроме красного, желтого и зеленого цвета, на этих светофорах может гореть синий или белый цвет. Значение имеет и то, сколько цветов горит одновременно и мигают ли они.

Подземные светофоры бывают разных типов. Входные и выходные– запрещают или разрешают въезд на станцию или перегон, маневровые – одобряют совершение маневра. Повторительные светофоры нужны в случае снижения видимости основного устройства, а предупредительные помогают машинисту узнать показания впереди стоящего светофора.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: Петербургский метрополитен