Об этом депутат Госдумы заявил во время выступления на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Гражданка России Мария Бутина была арестована в Вашингтоне. Ей инкриминируют участие в заговоре в интересах иностранного государства.

«Мы столкнулись с новым провокационным шагом США по отношению к России. Еще один наш соотечественник, в данном случае, соотечественница, задержана под умышленным предлогом и удерживается на территории США», — сказал Боярский. Он отметил, что по предъявленным обвинениям Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы.

В качестве ответной меры депутат предложил внести изменения в действующий в России закон об иностранных агентах. Сейчас таковыми могут быть признаны исключительно юридические лица, а за нарушение закона предусматривается только административное наказание.

«Однако, коллеги, все в наших руках, мы все это можем изменить», — обратился Боярский к парламентариям. Он также добавил, что «несмотря на декларируемые Трампом намерения «поладить с Москвой», так называемая «глубинная Америка» заинтересована в том, чтобы облик России как «империи зла» по-прежнему оставался в головах американцев».

По мнению Боярского, необходимо активизировать работу по законопроектам, направленным на защиту безопасности государства.

«Мы в России не должны забывать о принципе взаимности, безусловном приоритете защиты прав наших граждан, интересов национальной безопасности и предпринимать для этого конкретные и решительные шаги, в том числе законодательного характера», — заявил депутат.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».