Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Иван Филиппов предлагает активно развивать направление data science, занимающееся внедрением систем искусственного интеллекта.

Филиппов заявил, что самыми высокооплачиваемыми выпускниками являются именно специалисты data science, сообщает «Город+». Он отметил, что обработка данных становится неотъемлемой частью будущего.

«Мы живем в период фундаментальных изменений и появления новых профессий. Как говорят хоккеисты, нужно бежать не туда, где сейчас шайба, а туда, где она окажется. Но если мы успеем сориентироваться, то наши кадры будут цениться во всем мире», — заявил глава комитета.

Иван Филиппов добавил, что для развития направления data science в Петербурге нужно обеспечить необходимые условия для работы бизнеса, представляющего сферу информационных технологий. В качестве примера успешной реализации этой стратегии он упомянул бизнес-инкубатор «Ингрия», который, по его словам, является одним из лучших в Европе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».