Джон Хантсман прокомментировал призывы журналистов подать в отставку после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

Подобные призывы к послу Соединенных Штатов в России ранее опубликовал журналист Роберт Герке в газете The Salt Lake Tribune. Как передает ТАСС, накануне в этом же издании появился ответ дипломата.

Ханстман сообщил, что провел «антинаучное социологическое исследование среди своих коллег» на тему того, стоит ли ему покинуть свой пост. «Их смех сказал мне все, что я хотел знать», — приводит агентство слова посла. Кроме того, он предложил Герке приехать в Москву и познакомиться с сотрудниками посольства, которые сосредоточены на работе, связанной со стабилизации ситуации с ядерным вооружением, урегулированием кризиса в Сирии и достижением мирного процесса на Украине.

Роберт Герке призывал Ханстмана уйти в отставку, мотивируя это тем, что диплома якобы служит «не президенту, а марионетке». После саммита в Хельсинки Дональд Трамп подвергся критике в Америки из-за недовольства конструктивным настроем, продемонстрированным президентом на встрече с Владимиром Путиным. В Штатах сочли, что Трамп должен был занять куда более жесткую позицию в отношении российского лидера. Сам Дональд Трамп отмечал, что переговоры носили исторический характер, и президентам удалось достичь ряда важнейших договоренностей.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.