Ко Дню ВМФ, который в этом году отмечается 29 июля, в Петербурге подготовлена 11-часовая программа.

Торжественная часть праздника начнется в 11:00 — Петербург вновь примет Главный военно-морской парад, традиция проведения которого была восстановлена в 2017 году. 

По Неве пройдут боевые корабли всех четырех флотов России и Каспийской флотилии. Петербуржцы и гости города смогут, в частности, увидеть фрегат «Адмирал Макаров», корветы «Сообразительный» и «Бойкий», корабль противоминной обороны «Александр Обухов», дизель-электрическую подводную лодку «Дмитров», большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Минск», малые ракетные корабли «Ураган» и «Серпухов», противодиверсионные катера «Грачонок», патрульные катера типа «Раптор». Свое мастерство покажут и летчики морской авиации. 

В 12:30 состоится парад в Кронштадте. Здесь можно будет увидеть стоящих на якоре флагманов парада — ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомную подводную лодку «Орел». 

Парад будут транслировать на больших экранах на Дворцовой площади и территории форта «Константин». 

В 14:00 гости, пришедшие на главную площадь Петербурга, смогут стать участниками видеоэкскурсии, посвященной истории ВМФ России. Музыкальное посвящение всем причастным к славе российского флота подарят солисты Мариинского театра. 

В 15:00 на сцену выйдет Александр Розенбаум, после него выступит Евгений Дятлов. Концертную программу продолжат музыканты военных оркестров из Индии, Вьетнама и Китая и Центрального концертного образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России под управлением Алексея Карабанова. Александр Ф. Скляр и группа «ВА-БАНКЪ» исполнят фронтовые песни и знаменитые мелодии из кинофильмов.

На 18:00 запланировано выступление Олега Газманова и группы «Эскадрон». Прозвучат такие хиты, как «Морячка», «Балтийский берег», «Паруса», «Семь футов под килем» и другие любимые миллионами слушателей песни.

В 19:00 на сцене БКЗ «Октябрьский» с праздничным концертом выступит Александр Розенбаум.

В 20:00 на Дворцовой площади начнется народное караоке. Вместе с «Хором Турецкого» и «Soprano Турецкого» петербуржцы смогут спеть «Синюю вечность», «Крейсер «Аврора» и «Эй, моряк». 

Завершится праздник салютом на пляже Петропавловской крепости и в Кронштадте. Он прогремит в 22:30.  Будет дано 30 залпов и несколько тысяч фейерверочных выстрелов из установок разных калибров. Будет использовано около сорока орудий и салютных установок от Михайловской военной артиллерийской академии и гвардейского дивизиона ЗВО.

Все основные события Дня ВМФ телеканал «Санкт-Петербург» покажет в прямом эфире. Онлайн-трансляцию будут вести сайт и паблики канала в соцсетях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».