Аналитическая компания из Великобритании назвала ЧМ-2018 лучшим в истории. Оценка основана на статистических показателях мундиаля.

Так, 9 победных голов в матчах чемпионата было забито после 89-й минуты. Этот показатель выше, чем на всех турнирах 1998-2014 годов, передает ТАСС со ссылкой на Би-би-си. 

Кроме того, вместо исторического противостояния Роналду и Месси, весь мир следил за гениальными выступлениями Килиана Мбаппе, который стал самым молодым игроком после Пеле, сыгравшим в финале ЧМ. Своего рода сенсацией со знаком минус стало провальное выступление сборной Германии, которая не смогла выйти из группы.

Необычно высокой стала результативность стандартных положений — 43% голов было забито со штрафных, пенальти или угловых, что стало лучшим показателем с 1966 года. При этом только одна игра завершилась нулевой ничьей, такое мир в последний раз видел на турнире 1954 года. Британские аналитики связывают такие цифры с применением системы видеоповторов, которая позволила арбитрам с высокой точностью фиксировать нарушения правил в пределах штрафной.

Добавим, британские эксперты — уже не первые, кто называет ЧМ-2018 лучшим в истории. Российский мундиаль подарил миру не только красивые цифры статистики, но и массу неожиданных исходов в матчах с участием грандов футбола, а также сенсационное выступление сборной Хорватии, впервые сыгравшей в финале чемпионата мира.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».