VII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера-всем» проходил в Петербурге с 12 по 22 июля.

Как рассказала руководитель фестиваля Юлия Стрижак, «Опера — всем» уже четвертый раз завершается в Царском Селе. Она отметила, что «Похищение из сераля» Моцарта выбрано не случайно — это произведение редко исполняется, оно радостное и комичное. Для удобства зрителей, все разговоры переведены на русский язык. 

По словам директора Государственного музея-заповедника «Царское Село» Таратыновой Ольги, проект рассчитан не на привлечение туристов, а на жителей Петербурга и города Пушкина, которые хотят насладиться музыкой. 

Слова Юлии Стрижак подтвердил режиссер-постановщик спектакля Виктор Высоцкий. «Это шедевр, который редкий. Это главная причина», — ответил он на вопрос, почему выбрано именно это произведение Моцарта.

Виктор Высоцкий подчеркнул, что он взял основные мотивы и добавил в оперу современность. Так, герои слушают музыку в наушниках, делают селфи, сидят в интернете, а их выражения характерны для современной разговорной речи. 

Главные партии исполнили Виктория Ребенко, Анна Викулина, Станислав Леонтьев, Савелий Андреев, Николай Смирнов, Павел Шмулевич.

Произведение исполнили симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония», хор Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл». 

Дирижировал музыкальный руководитель фестиваля «Опера – всем» Фабио Мастранджело.

Телеканал «Санкт-Петербург» вел прямую трансляцию спектакля. Для тех, кто пропустил — посмотреть можно здесь

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».