Чемпионат мира по футболу-2018 закончился, но гости не спешат разъезжаться. Теперь и члены их семей могут получить бесплатную визу в Россию, а FAN ID дает право многократного въезда в страну до конца этого года.

Решение упростить визовый режим было принято по итогам мундиаля президентом России. Гости остались настолько довольны организацией и гостеприимством россиян, что до сих пор публикуют отзывы о стране в соцсетях. 

Болельщики, ставшие героями прямых эфиров. Репортаж

По сути, это лучшая туристическая реклама из всех возможных. Не утихли на этой неделе еще и споры по поводу игры, которую показала на чемпионате сборная России, переписав по сути свою футбольную историю. На разных языках обсуждают и решения арбитров в той или иной игре, и характер хорватской команды, и самые красивые голы — все то, что навсегда войдет в хронику мирового футбола. Своеобразные телеитоги подвел Александр Буренин.

На этих кадрах сложно разобрать, что вообще происходит. Уругвай отмечает первое чемпионство. Пленка много раз переписана и оцифрована. 1930 год, это футбол до нашей эры. В 1966 году был первый чемпионат мира, отрывки которого появились в цвете, а в 70-е уже прямые трансляции были в красках. 

Сегодня качество картинки чуть ли не важнее игры. Кадры с телетрансляции становятся порой целым событием. В 2014 году весь мир узнал про Кловиса Фернандеса. Болельщика бразильцев с самодельным Кубком мира в руках. Сопоставили внешность и поняли, что он еще в 1994 году отмечал победу кудесников мяча и не пропустил ни одного мундиаля. 

Кловис Фернандес двукратный чемпион мира. И своими глазами он видел провал, трагедию бразильского футбола на домашнем чемпионате мира. 1:7 от немцев, лица болельщиков в телекартинке не требуют уточнений.

На чемпионат мира в России приехать ему было не суждено, Кловис Фернандес ушел из жизни осенью 2015. Зато здесь побывали его дети, с тем самым Кубком мира, они были популярными медиаперсонами, в аспектах которые не касались игры.

Чемпионат мира — это еще и как парад национальных обычаев и культуры. На подходах к стадиону и фан-зоне каждый болельщик пытался показать свою причатсность к той или иной стране. 

Каким запомнят чемпионат мира по футболу в Петербурге

Например, в эфир нашего телеканала попал Двойник Лионеля Месси. Не то что бы он похож один в один, но чемпионат мира — это же карнавал футбола и допущения во внешности простительны. 

Двойник Месси в эфире «Дневника ЧМ-2018» рассказал, что живет на «Ломоносовской»

И все-таки в номинации «мем мундиаля» победила картина «Хот-дог успеха». Трое в кокошниках доказали, футбол футболом, обед по расписанию. Интернет взорвался иронией. Вот пожалуйста в кокошниках уже три русских богатыря, а здесь герои продолжают есть хот-доги перед Дональндом Трампом. Граффитисты даже нанесли их изображение на один из подмосковных гаражей. На трансляционную камеру они жевали буквально несколько секунд, про них сделали десятки сюжетов, сколько хот-догов они съели вовремя съемок, пока не ясно. 

ТОП-7 самых ярких моментов чемпионата мира

А это самое прекрасное — саммари финального матча. Дети из спортшколы в Чертаново сделали ремейк на битву Хорватии и Франции. С помощью профессиональной съемки повторили каждый гол, получилось колоритно. А уж эпизод с пенальти и работа арбитра, Нестору Петанья, далеко до такой мимики и харизмы 

Да, разумеется, победила тоже Франция, ребята историю повторили, а не изменили. Ну и кончено отдельного упоминания заслуживает ВАР. ФИФА так долго готовила систему видеопросмотров, но при этом плавно внедрить в игру не удалось. По-прежнему не понятно, что за такой дух провидения и интуиции управляет арбитром, когда он решает смотреть повтор или нет. При этом как таковых запросов от команд арбитры не принимают. 

Хоккей, волейбол, теннис уже давно живут именно так называемыми челленджами. Но система в футболе — она страхует пока не футболистов или красоту игры, а исключительно арбитров. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН, корреспондент:
«Лучшим бомбардиром чемпионата мира стал игрок по фамилии Автогол, а чемпионом мира — Мистер видеопросмотр. Уже и такие заявления слышатся. Долгие годы мы рассуждали, а вот если бы арбитр заметил Руку Марадоны или псевдогол англичан в 66, это восстановило бы справедливость и поменяло футбольную историю. Но теперь, пока использование ВАР выглядит слегка нелогичным, появляются мысли, а вот не заметил бы без доппросмотром судья руку Ракитича, история футбола также могла изменится. Это можно назвать справедливость в обратную сторону».

Как боролись и побеждали. Яркие футбольные моменты ЧМ-2018

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».