Серия тематических концертов «Скрипка на Невском» стартовала сегодня в Петербурге. Ливень не помешал жителям и гостям города насладится классической музыкой под открытым небом.

Центром проекта стала Площадь Искусств, где у памятника Пушкину организовали большую сцену для выступления оркестров и солистов. Сегодня с погодой не повезло, однако петербуржцы, вооружившись зонтами, пришли насладится звуками струнных инструментов. В программе — сочинения Моцарта и Штрауса.

В этом году акция приурочена к к 300-летию Невского проспекта. До 4 августа состоятся 44 открытых концерта. В проекте примут участие Санкт-Петербургский симфонический оркестр и оркестр «Таврический», молодые музыканты Creato Project, объединившиеся в проект с целью популяризации классической музыки, ее переосмысления и нового взаимодействия с аудиторией, а также солисты Дмитрий Стопичев, Алла Островская, Любовь Стекольщикова, Елизавета Глазунова, Андрей Решетник, Наталья Эрте, Элина Друх, Таврический, Ремолино, Лина Колесник.

«Скрипку на Невском» можно услышать на основной сцене на Площади Искусств (с 12:00 до 21:00), на Малой Конюшенной улице (13:00), в створе Малой Садовой и Итальянской улиц (15:00), в Александровском саду (17:00). 

Ливень не помешал петербуржцам услышать «Скрипку на Невском»

ИГОРЬ ТАРАСОВ,художественный руководитель проекта «Скрипка на невском»:
«Мы всегда уделяем внимание Штраусу. И сыну, и отцу. Сыну в большей степени, потому что он связан с Петербургом. Он первый человек, который сделал в России и Европе летний фестиваль». 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».