Эксперты США заявили о превосходстве российского ядерного оружия? на американским. По их мнению, российское вооружение превосходит зарубежное в несколько раз.

Специалисты сравнили мощность различных бомб, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал SoftRep. Они пришли к выводу, что российские разработки опережают конкурентов. 

Американская ракета Trident обладает мощностью 100 килотонн, самая мощная бомба КНДР – 250 килотонн. Американская Minuteman III — 475, термоядерная бомба B-53 — 9000 килотон. Мощность китайской ракеты DF-31 оценивается в 1000 килотонн.

Отечественный «Сармат» обладает мощностью 50 тысяч килотонн, суперторпеда с подлодки «Статус-6» — 100 тысяч килотонн.

Президент России Владимир Путин сообщил в марте о начале разработки особого оружия. По словам главы государства, оно не будет использовать баллистическую траекторию полета, а значит не будет уязвимого для систем противоракетной обороны.

Кроме того, он уточнил, что идет разработка беспилотных подводных аппаратов, способных двигаться очень глубоко и быстро. Такие аппараты предназначены для оснащения как обычными, так и ядерными боеприпасами.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.