Пол-лета впереди, хорошая погода и радостное настроение — это ли не повод отправиться за город или просто на прогулку по Петербургу. Где побывать и что увидеть — в традиционной афише, подготовленной редакцией телеканала «Санкт-Петербург»,

«Императорский букет»

Так, петербуржцев и гостей ждут в эти выходные в Павловске — в музее-заповеднике пройдет фестиваль «Императорский букет». 

Это фестиваль продолжает историческую традицию украшать Павловский парк цветочными композициями, которая зародилась еще при императрице Марии Федоровне. В этом году главным дизайнером проекта стала Мила Шуманн, одна из самых известных в Петербурге флористов. 

Фестиваль будет проходить в формате прогулки по парку. Его главная тема: «Прекрасные виды – Волшебные цветы». 

В день открытия фестиваля, 21 июня, на Парадном плацу, Итальянской лестнице, в Розовом павильоне и других уголках парка развернется грандиозный праздник. Основные площадки объединит музыка и театрализованные перфомансы. Посетителей встретят аниматоры в образах цветочных и лесных духов, нимф и фавнов, Аполлона и муз.

Стоимость билета – 250 рублей, для льготных категорий – 150 рублей.

Когда: 21 и 22 июля. Торжественное открытие фестиваля состоится 21 июля в 13:00 
Где: Павловск, Садовая улица, 20 

«Битва на Неве»

Петропавловская крепость 21-22 июля принимает исторический фестиваль «Битва на Неве». Он включает в себя зрелищные массовые сражения, конные рыцарские соревнования и турниры, а главное — атмосферу настоящего средневекового праздника. 

Уникальность этого мероприятия заключается еще и в его масштабе — в 2017 году фестиваль привлек более 80 тысяч горожан и гостей города. 

Для желающих попробовать свои силы в фехтовании под контролем опытных инструкторов будет предусмотрена тренировочная площадка. Кроме того, здесь же можно будет научиться стрелять из лука и арбалета. 

Вход — бесплатный.

Когда: 21 и 22 июля 
Где: заячий остров, Петропавловская крепость (площадка со стороны Кронверкского пролива

«ПроТоАрт»

В Манеже в ближайшие два дня пройдет фестиваль современного искусства «ПроТоАрт». Это как бы город будущего, созданный фантазиями Мондриана, нидерландского художника, который одновременно с Кандинским и Малевичем положил начало абстрактной живописи. 

Посетителям будет представлена современная живопись, скульптура, музыка, видеоарт, механические объекты, инсталляции, посвященные феномену композиции в искусстве и в жизни. 

При помощи художественных средств самого широкого спектра (от кино и театра до игры в шахматы) гости «ПроТоарта» отправятся в путешествие по фантастическому миру творческих иллюзий, посвященных вопросам происхождения композиции, ее строению и генезису.

Вход — свободный. 

Когда: 21 и 22 июля, с 12.00 до 00.00
Где: ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская площадь, 1

«Скрипка на Невском»

Фестиваль «Скрипка на Невском» стартует в субботу, 21 июля. В этом году он приурочен к к 300-летию Невского проспекта. 

До 4 августа состоятся 44 открытых концерта. Как и в предыдущие годы, программа фестиваля вновь открывается сочинениями Моцарта и Штрауса.

В проекте примут участие Санкт-Петербургский симфонический оркестр и оркестр «Таврический», молодые музыканты Creato Project, объединившиеся в проект с целью популяризации классической музыки, ее переосмысления и нового взаимодействия с аудиторией, а также солисты Дмитрий Стопичев, Алла Островская, Любовь Стекольщикова, Елизавета Глазунова, Андрей Решетник, Наталья Эрте, Элина Друх, Таврический, Ремолино, Лина Колесник.

Вход — свободный. 

Когда: 21, 28, 29 июля и 4 августа
Где: основная сцена на Площади Искусств (с 12:00 до 21:00), Малая Конюшенная улица (13:00), створ Малой Садовой и Итальянской улиц (15:00), Александровский сад (17:00)

«Белые ночи Санкт-Петербурга»

Международный музыкальный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга» продолжится в выходные в Ледовом дворце. В этом году почетными гостями смотра станут обладатель трех музыкальных премий «Грэмми» — британский певец Seal, легенда фанка группа Kool & The Gang, также удостоенная премии «Грэмми», звезды R&B Tower Of Power, нидерландская саксофонистка и певица Candy Dulfer, а также Патрисия Каас и Sophie Ellis-Bextor. 

К ним присоединятся и отечественные короли попа, такие как Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Николай Басков. Еще одной почетной гостьей станет София Ротару. Полина Гагарина, Диана Арбенина, Александр Маршал, группа «А-Студио» и Светлана Лобода так же примут участие в фестивале.

Стоимость билета — от 200 рублей. 

Когда: 21, 22 июля, начало в 19:00
Где: Ледовый дворец, проспект Пятилеток, 1

«Большая волна в Петербурге»

Фестиваль «Большая волна в Петербурге» в музейном комплексе «Вселенная Воды» посвящен культуре Японии. 

В течение пяти дней посетители смогут познакомиться с работами художников в стиле классической японской живописи, традиционными японскими играми, а также узнать о японских традициях и мифологии. 

Так, в субботу, 21 июля, у гостей появится возможность познакомиться с японскими духами воды, а также узнать, зачем японцы бросают в воду бумажные фигурки Хитогата.

А в воскресенье, 22 июля, состоится мастер-класс по игре на японских барабанах. 

Кроме того, гостей ждут мастер-классы японского языка и оригами.

Когда: с 20 июля 
Где: «Вселенная воды», Шпалерная улица, дом 56

«Джаз на Неве»

Премьера международного проекта «Джаз на Неве» в рамках ежегодного фестиваля «Невская симфония» состоится в воскресенья, 22 июля. 

На пешеходных зонах вдоль Невского проспекта будут установлены три сценических площадки. Рядом с прославленными мэтрами джаза выступят молодые музыканты и исполнители. 

Центральное событие фестиваля «Джаз на Неве» — грандиозный гала-концерт — состоится на Стрелке Васильевского острова. На большой сцене на фоне акватории Невы выступят звезды и легенды мирового джаза, известные вокалисты, музыканты, оркестры и ансамбли. Вас ждут выступления Интарса Бусулиса, Ивана Вабищевича, Ларисы Долиной и оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» под руководством Сергея Жилина.

Когда: 22 июля, с 15.00 до 19.00 
Где: Невский проспект, Стрелка Васильевского острова

«Опера — всем»

На Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе в воскресенье, 22 июля, в 17:00 прозвучит опера Моцарта «Похищение из сераля». Именно это произведение напрямую связано с Россией: оно было написано в 1782 году специально к визиту в Вену наследника престола великого князя Павла Петровича и его жены великой княгини Марии Федоровны, путешествовавших по Европе под именем князей Северных. Турецкая же тема была выбрана в качестве знака уважения к победившей в войне с Турцией России.

Главные партии исполнят заслуженный артист России Николай Смирнов, Станислав Леонтьев (Мариинский театр), Павел Шмулевич (Мариинский театр), Виктория Ребенко (Петербург-Концерт) и другие.

За дирижерским пультом — музыкальный руководитель фестиваля «Опера – всем» Фабио Мастранджело. 

Вход — свободный.

Когда: 22 июля, в 17:00 
Где: Парадный плац Екатерининского дворца в Царском Селе