Кот Ахилл подвел итоги чемпионата мира по футболу. Во дворе Меншикова дворца прошла пресс-конференция посвященная деятельности оракула мундиаля.

Кот угадал пять из восьми матчей проходивших в Петербурге. Миссия предсказателя на этом закончилась. Теперь Ахилл займется социально значимой работой: будет посещать дома престарелых, детские больницы и хосписы.

Но главное, кот Ахилл теперь уже не будет жить в Эрмитаже. Оракул обрел семью. 27 семей хотели взять знаменитость домой, но музей сам выбрал нового хозяина Ахилла, ветеринарного врача Эрмитажа и лично Ахилла, Анну Кондратьеву.

АННА КОНДРАТЬЕВА,ветеринарный врач Эрмитажа:
«У меня в анкете было несколько сомнительных пунктов, в том числе наличие собаки в доме. Я очень переживаю, конечно, спасибо за оказанное доверие».

В обязанности нового хозяина также входит и ведение аккаунта Ахилла в Instagram. Кроме того, сегодня новая хозяйка Ахилла Анна Кондратьева от имени пушистого оракула обратила внимание на проблему бездомных животных. Некоторые жители заколачивают специальные отверстия в подвалах домов, что приводит к гибели оставшихся внутри кошек и собак.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».