Об этом сегодня сообщил начальник поисково-спасательной службы Петербурга.

В теплые дни патрули работают в усиленном режиме. Сотрудники постоянно совершают объезды, но спасти удается не всех: с начала купального сезона утонули 17 человек. 

Почти всегда трагедии предшествует злоупотребление алкоголем.

АЛЕКСАНДР РАДЬКО, начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Та обстановка, которая сложилась, она контролируема, но в любой момент может выйти из под контроля. Позавчера ветер был сильный, три матраса унесло, дети бегают по пляжу, а мама с папой на этом матрасе дрейфуют по Финскому заливу. Подошел катер и их притащил обратно. Семья восстановилась».
ЮРИЙ ДАНЧУК,начальник поисково-спасательной службы:
«Чемпионат закончился, стали работать все заведения и люди прыгают с пешеходного Яхтенного моста. Уже вызывали туда полицию. Такое безрассудство основные наши вызовы». 

Спасатели напоминают, ни один из петербургских водоемов не пригоден для купания. Ежедневные рейды на озерах города проводят постоянно, штраф за нарушение 2,5 тысячи рублей. 

Купаться лучше в Ленинградской области, но стоит быть внимательными и не заплывать за буйки. Во многих реках и озерах существуют опасные холодные ключи. А на борту маломерных судов обязательно надевать спасательные жилеты.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».