В Петербурге и Кронштадте проходит масштабная подготовка ко дню Военно-морского флота. На главный парад в акватории Невы и Финского залива ожидаются десятки тысяч гостей. Экипажи кораблей, подводных лодок всю неделю отрабатывают маневры и строевой ход. Впереди генеральная репетиция. Дмитрий Копытов расскажет.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Чувашия», «Серпухов», «Уренгой», «Зеленодольск» сегодня стали как никогда близки к Петербургу. Речь о кораблях, которые проходят за моей спиной. Всего в парадном строю 12 красавцев, в День ВМФ их будет больше, но красочно и эффектно уже сейчас, хотя это только репетиция».

Гигантские и мощные корабли, словно курсанты, учатся ходить строем. Это одна из главных задач репетиции: не выбиваться из колонны и соблюдать дистанцию примерно 300 метров друг от друга. Сложно, но экипажи уже освоили почти все тонкости. 

Сергей Елисеев,вице-адмирал, заместитель командующего Балтийским флотом:
«Недочеты есть мелкие на сегодняшний день, по внешнему содержанию кораблей, но в целом я хочу подвести итог этой, уже второй тренировки на Кронштадтском рейде: корабли уже достигли такого уровня, чтобы выходить на совместную тренировку».

На парад в День ВМФ выйдут корабли Северного, Черноморского и Балтийского флотов. Ракетные крейсеры, подлодки, корветы и фрегаты — всего более 40 боевых единиц. А в небо поднимутся военные самолеты. Правда, сегодня пилоты отдыхали, погода была не летная. Кронштадт ко Дню Военно-морского флота приводят в порядок. Особое внимание — знаменитому форту «Константин». Только на этой обзорной площадке ожидают 15 тысяч зрителей. 

Денис Данилов,пресс-секретарь историко-культурного комплекса форт «Константин»:
«Одна из самых замечательных точек — у маяка. Потому что если мы стоим у маяка, корабли проходят буквально в десятках метров от вас. Конечно, такого вы нигде не увидите. Второй момент, это и по прошлому году, я помню, когда стоишь на высотной точке форта, палубная авиация пролетает прямо над фортом».

Это город моряков, и ко Дню ВМФ здесь особое отношение. В районе уже привели в порядок 45 воинских захоронений. Оперативно построили новую дорогу, ведущую на КАД. 29 июля в Кронштадте ожидают около 50 тысяч гостей. Но власти обещают: удобно и комфортно будет всем. 

Олег Довганюк,глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга:
«Всех людей, которые приедут, Кронштадт обеспечит отдыхом и культурной программой, которая у нас есть. Сюда будут доставлять людей на общественном транспорте, который идет штатно от тех станций и остановок с двух сторон, из Ломоносова и Лисьего Носа. Он будет усилен, больше будет автобусов».

А в это воскресенье в Кронштадте пройдет уже совместная тренировка. Все желающие смогут наблюдать зрелище как на воде, так и в воздухе, над Финским заливом. Если, конечно, погода не подведет. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».