Увидеть футбольный мир глазами художников. В Петербурге открылась выставка, на которой представлены не только картины, но и скульптуры, а также инсталляции.

Подробности узнаем у нашего корреспондента Татьяны Баженовой.

Татьяна Баженова,корреспондент:

«Петербург вдохновлен футболом. Все новости начинаются и заканчиваются же футболом. Конечно, мундиаль не мог не отразиться на творчестве петербургских городских художников. Сегодня на Невском проспекте, 60 открывается выставка, которая вдохновлена футбольной темой.

Собрали экспонаты совершенно разных жанров, много разных жанров. Здесь несколько десятков картин и произведений, предоставленных знаменитыми петербуржцами. Например, ретромяч из коллекции Кирилла Набутова. На нем автографы знаменитых футболистов. Кроме того, Набутов же предоставил фотоснимок своего отца Виктора Набутова. Фото сделано в Одессе на тренировке в 1938 году. Кроме того, на выставке есть экспонаты и от известного комментатора Геннадия Орлова. Например, футбольная дудка или почтовая марка. Ее гашение прошло в мае этого года.

Например, некоторые инсталляции дорабатывались у нас на глазах. Главный «Митек» Петербурга Дмитрий Шагин изобразил оракула чемпионата мира кота Ахилла».

Дмитрий Шагин,художник, член объединения «Митьки»:
«Кот, который предсказывает. Художники нарисовали по всему городу 32 кота всех команд, болельщики фотографируются, а этот представлен вот здесь, на выставке. Вот тут даже видно».
Татьяна Баженова,корреспондент:
«Почувствовать себя художником может каждый посетитель. Петербуржцам предложили поучаствовать в акции «Нарисуй футболиста». В залах разместили большие картонные фигуры, в силуэтах появились различные футболисты. Их исполнили в совершенно разных жанрах. Выставка будет работать до 9 июля, вход для петербуржцев и гостей города асболютно свободный».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях».