125 лет со дня рождения Маяковского отметили в Петербурге спектаклем.

В арт-кафе «Бродячая собака», в котором в свое время выступал и сам поэт, зрители увидели совсем другого человека. Моноспектакль «Маяковский во весь рост» познакомил гостей со всей многогранностью гения. В нем он не только громкий, но периодами тихий и даже робкий. На смену циничности приходит удивительная сентиментальность.

Прозвучали и всем известные «стихи о советском паспорте», и ироничный рассказ литейщика Ивана Козырева о вселении в новую квартиру.

Сам спектакль — это творческая попытка сломать стереотипы восприятия Маяковского-поэта.

СЕРГЕЙ САФРОНОВ,актер:
«Внутри такой надлом, такой пронзительный нерв, который сквозит. Он неприкрытый, он его даже не прикрывает, он его не стесняется. Я считаю, что нашему поколению этого очень порой не хватает. Уметь быть слабыми при такой яркой и сильной человеческой позиции».

Поэт XX века не сразу начал писать стихи. Сначала он собирался стать художником и даже учился живописи. Слава поэта пришла к нему после знакомства с авангардистами. Владимир Маяковский работал во множестве творческих объединений. А еще писал в газеты, выпускал журнал, снимал фильмы, создавал пьесы и ставил по ним спектакли. 

За 36 лет проявил себя как драматург и киносценарист. И навсегда вписал свое имя в литературу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».