Квас – традиционный летний напиток. Испокон веков на Руси он создавался из муки и солода на основе брожения. Насколько сильно поменялась рецептура современных газированных напитков, узнавали в лаборатории «Тест-С.-Петербург».

Ну и жара в Петербурге! Как же хочется чего-нибудь холодненького. Кваса, например. О, спасибо!
– А вдруг некачественный?
– Да, действительно, но я знаю место, где в этом вопросе нам помогут разобраться.

Юлия Грамотина,руководитель сектора испытательной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург»:
«В первую очередь, когда мы выбираем какой-то продукт, мы читаем состав. ГОСТ говорит о том, что мы должны использовать зерновое, фруктово-ягодное и другое растительное сырье. Далее идет сахар-песок плюс микроорганизмы, благодаря которым происходит непосредственно брожение. То есть ничего другого использовать для кваса мы не должны».

Заглянув квасу в душу, то есть в этикетку, не спешите совершать покупку. Ведь не менее важен и внешний вид продукта. Этот газированный напиток всегда должен быть упакован в плотные пластиковые бутылки темного цвета. Именно такая тара позволяет квасу не портиться на солнце. Несмотря на то, что продается квас в отделе безалкогольных напитков, детям, беременным и водителям с ним всегда нужно быть на чеку. Ведь алкоголь внутри все-таки есть.

Юлия Грамотина,руководитель сектора испытательной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург»:
«Поскольку данный продукт является все-таки продуктом спиртовогоброжения, в нем всегда содержатся остаточные количества спирта. Это нормально для данного продукта, но качественный продукт должен содержать значение 1,2, которое строго регламентируется. И, конечно, надо учитывать это при дальнейшем своем передвижении».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».