В Россию из Словакии экстрадировали члена бандформирования Шамиля Басаева Аслана Яндиева, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Преступника задержали еще в 2011 году, но решение об экстрадиции приняли только недавно. В ближайшее время Яндиева этапируют во Владикавказ, где он предстанет перед следствием.

Обвинение Яндиеву готовятся предъявить сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: бандитизм, незаконный оборот оружия и боеприпасов, подготовка восьми терактов, покушения на убийство и убийство двух и более лиц.

В частности, в конце 2005 года Аслан Яндиев вместе с подельниками устроил обстрел энергетической подстанции под Владикавказом. В результате атаки никто не пострадал. Примерно через год Яндиев планировал взорвать ночной клуб во Владикавказе, однако самодельную бомбу удалось быстро найти и эвакуировать посетителей. Во время инцидента также никто не пострадал. Тогда террористы взорвали сразу два устройства в зале игровых автоматов. Погибли три человека, пострадали 40 посетителей. Серьезно повреждены оказались соседние клубы и квартиры на первом этаже жилого дома.

Яндиев состоял в группировке Шамиля Басаева. Самого лидера боевиков ликвидировали 10 июля 2006 года в селе Экажево в Ингушетии.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».