Плюс двадцать шесть: прогноз долгосрочный. Аномально теплое лето для одних – повод получить дополнительные солнечные процедуры, для дорожных служб – проверить качество асфальтового покрытия. Сегодня представители комитета по благоустройству наглядно показали, как проводят проверку. Специалисты берут пробы-керны, затем их отправляют в лабораторию для исследований.

За полгода там уже провели более 170 испытаний асфальтобетона. Эксперты выясняют какая дорожная смесь лучше противостоит высоким температурам. Также в лаборатории проверяют качества песка, грунта, щебня, поставляемых для ремонта дорог в Петербурге. К каким выводам пришли эксперты расскажет в наших следующих выпусках.

Лаборатории обеспечивают многоступенчатый контроль на старте, в процессе и при завершении ремонтных работ на дорогах города. Дорожно-строительную испытательную лабораторию создали в Ленинграде в 50-е годы прошлого века. С тех пор функции и задачи остались неизменными – обеспечить постоянный контроль за тем, как и из чего делают Петербургские дороги и найти способы продлить срок их службы.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».