Экспериментальное искусство. В Петербурге на фестивале «Точка доступа» покажут необычную оперу, партии из произведений Пуччини и Моцарта артисты исполнят в туалете. Постановка пройдет в одном из отелей «Экспофорума». Туалет будет настоящим.

Ставят спектакли австралийские драматурги, понятно, что главная задача режиссеров — развеять стереотипное мнение об опере, как о строгом классическом искусстве. Впрочем, есть и другие подтексты. Артем Шарипов о том, как австралийское искусство пришло в Петербург, откуда не ждали. 

Люди при покупке билетов порой в последний момент замечают, что опера не трехгрошовая, а трехгоршковая в прямом смысле. Так и называется. Поют в туалете. Получился классический традиционный жанр в нетрадиционном месте. Кажется, постановку показывают в «Экспофоруме», подальше от Мариинского, чтобы никого не смущать: до какого уровня опустили Пуччини, но нет, желающих и тут много. Билеты раскуплены. Пусть и в туалете, но это опера, да к тому же с конкретным посылом к зрителю. 

Томас де Анджелис,драматург:
«Оперу можно исполнять не только на больших на сценах. Другая тема — пересмотреть роли женщин в обществе. Женщины могут быть динамичными и иметь контроль над своей жизнью. И они меняются в месте, куда могут попасть только женщины».

Действительно феминизм в основе сюжета, все-таки сколько слез пролито в женских туалетах, подальше от бесчувственных мужчин. Можно сказать, что опера очень интимная. Главная героиня пытается покончить с собой из-за разрыва отношений, подруги спасают ее, и все это под музыку из десяти опер в сопровождение пианино. Романтика.

Бритони Льюис,актриса:
«Такое один раз в жизни бывает. Почему бы и нет? Можно и попробовать оперу в таком низкопробном месте, как туалет!»

Люди уже представляют, как в вечернем туалете идут в обыкновенный туалет слушать оперу. На постановку, конечно, придут и мужчины, дамскую уборную откроют для всех. Благо в гостинице эта не единственная. Разместятся в тесном пространстве до 20 человек. Кому от этого сложнее, пока непонятно, но артистов режиссеры точно настраивают по-особенному.

Изабелла Дебаж,помощник режиссера:
«Я очень много разогреваю с актрисами. У одной из них очень эмоциональный характер, а в помещении тесно, поэтому я настраиваю ее собраться. Говорю больше дышать».

Каждый раз, как в первый, и несмотря на то, что спектакль уже покорил самую изысканную публику. Постановка стала открытием на фестивале театрального искусства «Фриндж» в Эдинбурге. Теперь очередь за Петербургом. 

Артём Шарипов,корреспондент:
«Премьера состоится 20 июля, опера будет идти до 4 августа. Покорять петербуржцев современным искусством артисты планируют все 24 дня. Более того, трехчасовые постановки в туалете элитного отеля показывать хотят два раза в день».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».