Уголовное дело отношении Аллы Беспаловой, обвиняемой в участии в женской ячейке запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», рассмотрел Московский окружной военный суд на базе Ленинградского окружного военного суда.

Дело слушалось в особом порядке.

Как сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов Петербурга, Беспалова признала свою вину в том, что принимала участие в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», признанной запрещенной на территории РФ.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК общего режима.

Как сообщает РАПСИ со ссылкой Ленинградский окружной военный суд, прокурор просил назначить ей наказание, не превышающее двух третей по вменяемому ей составу по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). 

Как уточняет агентство со ссылкой на информацию УФСБ по Петербургу и Ленобласти, Беспалова работала в отделе соцзащиты приходящей сиделкой, была уволена. С 2012 года, по данным обвинения, руководила региональной женской ячейкой «Хизб ут-Тахрир», устраивала собрания, вербовала новых членов. Она является матерью осужденного в 2016 году за создание петербургской ячейки «Хизб ут-Тахрир» Сергея Яблокова, ее сожитель — Фарход Нурматов, процесс над которым сейчас ведется.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».