В окружном военном суде сегодня должны озвучить приговор по делу Аллы Беспаловой. Ее обвиняют в руководстве деятельностью женской ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Подробности заседания узнаем у нашего корреспондента Дмитрия Копытова. Он вышел на прямую связь из здания суда.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Заседание началось полчаса назад, журналистов попросили выйти на время процесса, но обещали пустить на оглашение приговора. За 5 минут до того, как судьи заняли свои места, нам удалось снять Аллу Беспалову. Она была молчаливой, иногда даже улыбалась».

Женщину задержали в конце ноября прошлого года в жилом доме на Учительской улице. При обыске в квартире обнаружили и изъяли экстремистскую литературу. Беспалову обвиняют в руководстве деятельностью женской ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизбут-Тахрир аль Ислами», которая занималась подготовкой взрывов в местах массового скопления людей.

Супруга подсудимой Исы Рагимова осудили на 12 лет за участие в деятельности террористической организации. Кроме того, продолжаются слушания по делам еще восьми фигурантов.

Зачистка подпольной организации произошла во время спецопераций, проведенных в Петербурге совместно ФСБ и полицией в 2014 году. Оперативники провели множество обысков, изъяли экстремистскую литературу и допросили несколько десятков человек.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».