Уникальные полотна кисти Карла Брюллова представили в Константиновском дворце. Там открылась выставка портретов мастера. Семь работ из частных коллекции. Изображения ему заказывали представители знати, меценаты и предприниматели Российской империи. Шедевры уже увидела Татьяна Баженова.

Этим, хоть и небольшим собранием, коллекционеры очень гордятся. Восемь портретов кисти Карла Брюллова — действительно редкая находка для любителей искусства. Выставку картин представляют в Константиновском дворце. Здесь камерные и парадные изображения, конные портреты-прогулки и автопортреты. 

Светлана Янченко,начальник выставочного отдела Дворца конгрессов:
«Без всякого сомнения, он должен был испытывать позитивные чувства к своим заказчикам. Либо он был дружен с этой семьей, либо они общались в одном кругу, поэтому у него и получались такие портреты. Он чувствовал, он понимал людей».

Востребованным портретистом Карл Брюллов стал после создания полотна «Последний день Помпеи», тогда на художника обратили внимание как на родине, так и за границей. Картины ему заказывали представители высшего общества. Кстати, мастер находил время и на автопортреты. В Константиновском представляют две такие работы. Разница между ними — почти два десятилетия. 

Владимир Коновский,куратор выставки:
«Брюллов, в отличие от других художников, Айвазовского или Шишкина, которые обладали догматическим набором признаков, для него каждая картина — мучительно выстраданное дитя. Подделать его практически невозможно».

Эти шедевры коллекционеры собирали порядка 20 лет. Большая часть работ хранится у потомка семьи Брюлловых. Есть на выставке и собственность Константиновского дворца — портрет Авроры Демидовой, в девичестве Шернваль. В 1990-е на аукционе ее приобрела певица Галина Вишневская, но позже полотно пришлось продать. За день до торгов на «Сотбис» картину приобрел бизнесмен Алишер Усманов и принес в дар Родине.

Татьяна Баженова,корреспондент:
«Красавица Аврора Шернваль в Петербурге XIX века была известной, как сейчас бы сказали, светской львицей. В России она дважды была замужем за представителями богатейших фамилий. Этот портрет у Брюллова заказал ее первый супруг, Павел Демидов, вскоре после свадьбы».

Коллекцию этих портретов уже экспонировали в Русском музее и Третьяковской галерее. Выставлять портреты Карла Брюллова в Константиновском дворце будут три месяца. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».