Эрмитаж только готовится принять уникальную Лейденскую коллекцию — частное собрание нидерландской живописи. В начале сентября петербуржцам покажут 80 картин выдающихся живописцев XVII века.

Среди них дюжина полотен Рембрандта, работы Вермеера, Франса Халса и других художников. Все они принадлежат семейной паре из Америки: Томасу и Деборе Каплан. Собрание впервые показали в прошлом году в Лувре, и вот теперь на очереди Эрмитаж. 

Михаил Пиотровский,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Такого собирателя, как Томаса Каплана. Его коллекция — чудо. У нас были чудеса. Казалось, в конце XX века можно собрать коллекции испанского искусства музейного уровня. Но совершенно никто не думал, наоборот, считали невозможным, что можно собрать настоящую коллекцию голландской живописи: все давно в музеях, в серьезных коллекциях. Но оказалось можно».

К выставке Эрмитаж добавит картины из своего собрания. Также музей готовит специальный проект для слабовидящих. Специалисты создадут объемные модели легендарных картин. Это позволит незрячим посетителям изучить картину на ощупь.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».