Смольный выиграл первый финансовый спор с бывшим подрядчиком стадиона «Санкт-Петербург». Сегодня Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования комитета по строительству к компании «Инжтрансстрой» и взыскал со строителей 289 миллионов рублей за неисполнение обязательств по поставке комплексного высокотехнологичного оборудования.

Генподрядчик получил средства от комитета по строительству, но закупку поручил сделать субподрядчику, который сорвал контракт. «Трансстрой» через суд взыскал деньги с субподрядной организации, но полученные средства Смольному не вернул.

Валерий Зинченко,адвокат, управляющий партнер юридической компании:
«Сегодняшняя победа — лишь первый шаг. Сейчас в арбитраже три требования города к компании на сумму более 36 миллиардов. Надеюсь, что суд разберется и выберет правильное решение».

Два года назад правительство Петербурга было вынуждено расторгнуть контракт с генеральным подрядчиком строительства стадиона на Крестовском — компанией «Инжтрансстрой» из-за срыва графика работ и многочисленных нарушений, в том числе невыполнения требований противопожарной и антитеррористической безопасности. 

Завершением строительства арены занимался «Метрострой». Объект был сдан в эксплуатацию 29 декабря 2016 года. На арене успешно прошли матчи Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».