Проектный офис для проектирования и строительства метро планируют создать на базе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Специальное совещание прошло в Смольном в конце минувшей недели. На нем отмечалось, что в структуру офиса предполагается включить две группы. 

Первая будет заниматься разработкой план-графиков реализации ведомственных проектов, контролировать реализацию и отчетность по проектам, вторая — будет осуществлять полное руководство проектом — от планирования до периода эксплуатации. В последнюю группу войдут представители исполнительных органов власти, подрядчика по строительству, проектной и эксплуатирующей организации, общественных организаций. Функциональным заказчиком проектов будет выступать СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Все это, считают авторы проекта, позволит обеспечить более эффективную эксплуатацию построенных объектов метрополитена и четко разграничить ответственность, в том числе за своевременный ввод объекта в эксплуатацию.

Как отметил Игорь Албин, принципы проектного управления необходимо применить уже на вводных объектах 2018 года. Речь идет про станции Фрунзенского радиуса («Дунайский проспект», «Проспект Славы», «Шушары»), а также депо «Южное».

Профильным ведомствам поручено проанализировать трехлетний план (по 2021 год) проектирования и строительства объектов метрополитена. Албин подчеркнул, что по всем видам работ должен быть вариативный набор подрядчиков. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».