В Финляндии титаны мировой политики. В президентский дворец в Хельсинки прибыли Владимир Путин и Дональд Трамп.

К историческому зданию глава Белого дома подъехал спустя почти 20 минут после российского лидера. Владимир Путин приехал к офису президента Финляндии на российском лимузине проекта «Кортеж». Первую поездку на нем он совершил во время инаугурации. Переговоры уже начались. Сейчас они проходят в режиме тет-а-тет. Позже продолжатся в составе делегаций. 

Ожидается, что на встрече речь пойдет, в том числе о проекте «Северный поток-2» и урегулировании конфликта в Сирии. Американский лидер уже заявил, что намерен обсудить с Владимиром Путиным торговлю, военные вопросы и ядерные вооружения. В свою очередь российский лидер предложил обсудить «болевые точки» в мире и двусторонние отношения.

Как отмечают международные эксперты, ждать быстрой перезагрузки отношений двух стран не стоит. И добавляют: диалог начался – это уже важный шаг.

СЕРГЕЙ ЦЫПЛЯЕВ,декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС:
«Не надо строить сверхъожидания, повестка дня свободная, у дипломатов нет ничего в портфелях, ничего не подготовлено для подписания. Сам факт встречи, нормальный разговор – это будет очень хорошо».

Кроме того, Дональд Трамп поздравил Владимир Путина с «отличным проведением чемпионата мира».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».