Президент России обратился к участникам и гостям чемпионата мира по футболу на праздничном вечере, который прошел в Большом театре в канун финала мундиаля.

В субботу вечером в Большом театре состоялся гала-концерт звезд мировой оперы. На вечер, приуроченный к завершению ЧМ-2018, были приглашены представители иностранных делегаций, президент ФИФА и члены совета ассоциации, а также легендарные футболисты и другие гости мундиаля.

В своей речи Владимир Путин выразил уверенность, что перед финальным матчем всех объединяют общие чувства — ожидание главного поединка турнира и грусть от скоро завершения спортивного праздника. 

Президент отметил, что Россия готовилась к проведению турнира «основательно и ответственно», эти усилия объединили вокруг футбола миллионы людей.

Отдельные слова Владимир Путин адресовал болельщикам.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Мы признательны за миллионы добрых слов, сказанных гостями чемпионата в адрес России и нашего народа, рады, что им понравилось его гостеприимство и открытость, природа, культура, традиции нашей большой страны. Мы рады, что наши гости все увидели своими глазами, что рухнули мифы и предубеждения. Знаем, что зарубежные гости, болельщики не раз говорили, что хотели бы вернуться к нам вновь, привезти свои семьи, своих друзей. И мы обязательно продумаем для болельщиков, полюбивших Россию, максимально комфортный визовый режим, обеспечим им возможность продолжить знакомство с нашей страной».

Глава государства подчеркнул, что чемпионат мира «обладает уникальной способностью объединять людей, раскрывать всю силу так называемой народной дипломатии, которая во все времена служила укреплению мира».

В завершение обращения Владимир Путин поблагодарил всех, кто принимал решение о проведении турнира в России, а также главу ФИФА за доверие и «возможность принять такое грандиозное событие».

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».

Видео: kremlin.ru