Сборная Хорватии вышла в финал чемпионата мира по футболу 2018 года в первый раз в истории. Сегодня в Москве хорваты сразятся с Францией за первое место мундиаля.

В групповом этапе Хорватия одержала верх над Нигерией (2:0), Аргентиной (3:0) и Исландией (2:1). Стадия плей-офф выдалась для них тяжелой. Все три матча хорваты заканчивали дополнительными таймами, а также сериями пенальти.  Так вышло с Данией в 1/8 финала (1:1, 3:2 по пенальти), Россией в четвертьфинале (2:2, 3:2 по пенальти), а также с Англией в полуфинале (2:1 в дополнительное время).

Сборная существует с 1990 года. Была признана ФИФА и УЕФА летом 1992 года. Первые официальные матчи команды состоялись в отборочном раунде к ,чемпионату Европы в 1996 году, где команде удалось дойти до финала и принять участие в главном международном турнире континента.

Чемпионат мира в России стал лучшим в истории команды. До этого Хорватия становилась бронзовым призером ЧМ-1998, а ее игрок Давор Шукер стал лучшим бомбардиром турнира. В рейтинге ФИФА Хорватия занимает 20 место, в рейтинге УЕФА — 11.

В последнем матче с Россией состав Хорватии выглядел следующим образом: нападающий Манджукич, полазащита – Перишич, Крамарич и Ребич, в опоре Ракитич и Модрич, защита – Стринич, Вида, Ловрен и Врсалько. Ворота защищал Субашич, который был травмирован в конце второго тайма, однако смог выдержать серию пенальти. Тренерует команду Златко Далич — в прошлом футболист сборной.

Сборная Хорватии и Франции встречались ранее 5 раз. В трех случаях победили французы (в 1999-2000 годах), два раза встреча завершалась вничью (в 2004 и 2011 году).

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».