Много интересных событий ожидает жителей и гостей Петербурга в эти выходные. Если верить прогнозам синоптиков, погода будет комфортная. 14 и 15 июля в городе пройдут фестивали оперы и оперетты, скульптур и фудтраков, а также выставки, экскурсии и концерты.

Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» собрала все самое интересное. 

«Оперетта-парк»

В это воскресенье в рамках II фестиваля «Оперетта-парк» под открытым небом в живописных декорациях Гатчинского дворца и парка состоится гала-концерт. В нем примут участие ведущие солисты Театра музыкальной комедии и артисты европейских театров в сопровождении оркестра под руководством заслуженного артиста России Андрея Алексеева. 

Завершит фестиваль праздничный фейерверк, который раскрасит небо над дворцом и парком Гатчины.

Когда и где: 15 июля, 20:00, Гатчина, Красноармейский проспект, 1.

«Опера всем»

2 июля в Петербурге открылся седьмой по счету фестиваль «Опера всем». Он представляет публике шедевры оперной классики под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга. Музыкальный руководитель – Фабио Мастранджело. 

Фестиваль продолжится и в эти выходные. 15 июля на Соборной площади Петропавловской крепости будет исполнена одна из известнейших опер Джузеппе Верди «Макбет». Организаторы полагают, что выбор и, в частности, одной из крепостных стен в качестве своеобразной декорации, будет идеально соответствовать английскому Средневековью, когда происходило действие оперы Верди. Режиссер-постановщик – главный режиссер Астраханского государственного театра оперы и балета Константин Балакин. 

Опера будет исполнена силами Международного симфонического оркестра «Таврический». Оперный хор под руководством Юлии Хуторецкой. Фестиваль «Опера всем» продлится до 22 июля.

Когда и где: 15 июля, Соборная площадь Петропавловской крепости, начало спектакля в 17:00.

«Лаборатория скульптуры»

Фестиваль с таким названием открывается в это воскресенье в Государственном музее городской скульптуры. На время фестиваля «Лаборатория скульптуры» музей вновь станет полноценной мастерской, в которой работают скульпторы, а все желающие могут наблюдать за созданием экспонатов. 
В день открытия скульпторы сразятся друг с другом в баттле. Зрители увидят, как за полтора часа бесформенные куски глины превращаются в портреты, и проголосуют за своего фаворита. На мастер-классах можно будет самому проверить, легко ли добиться портретного сходства: каждый участник попробует вылепить рельефный портрет с натуры. 
Во время открытой дискуссии участники обсудят, как скульптура может изменить городское пространство и какие сложности возникают при ее установке. Фестиваль продлится до 15 октября.

Когда  и где: с 15 июля по 15 октября 2018 года в Государственном музее городской скульптуры, Невский проспект, 179. В воскресенье мероприятия будут проходить с 12:00 до 17:00.

FootBroFest

В «Ленэкспо» в рамках проекта «Город готов» проходит фестиваль любителей футбола FootBroFest. 

В рамках этого фестиваля 14 июля приедет гастротур Welcome foodball cup, который путешествует по футбольным столицам России. Фудтраки федерального проекта «Гастрономическая карта России» познакомят болельщиков с кухнями всех 11 российских городов, которые примут игры турнира.

Местные жители, туристы и болельщики попробуют около 40 блюд из городов мундиаля, в том числе специально разработанный к ЧМ-2018 стритфуд с местной спецификой.

Когда и где: 14 июля, Выставочный комплекс «Ленэкспо», Большой проспект Васильевского острова, 103

«Страж в истоке Невы»

В эти выходные в Крепости Орешек состоится фестиваль «Страж в истоке Невы». Он посвящен трем эпохам боевой славы крепости. Для гостей фестиваля подготовлено военно-историческое представление с участием зрителей, период Великой Отечественной Войны будет представлен детской квестовой программой, а также выступление фолк-рок групп «Эвиденс» и «Хольда» и кукольного театра. 

Все гости смогут понаблюдать через телескопы на Солнце и Луну и сделать «астроселфи». На фестивале будет работать более 15 мастер-классов и интерактивных локаций. В военно-историческом представлении примут участие клуб средневековых единоборств и исторической реконструкции «Хоругвь. Русская дружина», студия исторического фехтования «Силуэт», клуб исторической реконструкции «Северный курень» и другие индивидуальные участники.

Когда и где: 14 и 15 июля, Ленинградская область, Кировский район, город Шлиссельбург, остров Ореховый. 

Экскурсии по метро Петербурга

Метрополитен Петербурга устраивает экскурсии по подземке для детей. В воскресенье пройдут экскурсия-игра по станциям метро с кротом Метрофаней для родителей с детьми 5-7 лет, экскурсия-квест по подземному городу для родителей с детьми 8-13 лет, а также техническая экскурсия по станциям. Узнать подробности можно в Telegram-канале «Метро Повседневности»

Коротко о других событиях, которые пройдут в Санкт-Петербурге в эти выходные:

14 июля

11:00 Фестиваль семейного отдыха «Revolution Open Air 2018» (Кузьмоловский Дом культуры – п.г.т. Кузьмоловский, Ленинградское шоссе, 8).

13:00 Пешеходная экскурсия «Модерн Коломны» (Музей-квартира А. А. Блока — ул. Декабристов, 57).

17:00 Концерт «Вечер в Латинском квартале» в рамках общедоступного летнего проекта «Leto. Классика в Александровском парке» (Александровский парк, у здания театра «Мюзик-Холл»). В программе: Пьяццолла, Вила-Лобос, Арнольд. Исполняет ансамбль духовых инструментов оркестра «Северная Симфония».

15 июля

12:00 Спектакль «Солнышко и Снежные селовечки» в Государственной филармонии для детей и юношества (Большой Сампсониевский проспект, 79).

17:00 «David Bowie Is» — фильм-путешествие по одноименной выставке легендарного музыканта, открывшейся при жизни музыканта в лондонском Музее Виктории и Альберта в 2013 году. Тогда музей поставил рекорд посещаемости: выставку смогли посмотреть более 300 тысяч человек (Кинотеатр Ленинград Центр, Потемкинская, 4).

18:00 Финал чемпионата мира по футболу. Сборная Франции против сборной Хорватии. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».