Куйбышевский районный суд продолжает рассматривать иск о застройке территории у Пулковской обсерватории. Активисты настаивают, что будущий жилой квартал возводят незаконно рядом с объектом, охраняемым ЮНЕСКО.

Заседание по делу состоится 11 сентября. Это следует из материалов, опубликованных на сайте инстанции. В суде планируют оспорить разрешение Госстройнадзора на строительство жилого комплекса.

23 мая Верховный суд России признал постановление правительства Петербурга о застройке квартала рядом с обсерваторией законным. Однако суд первой инстанции в целом принял сторону общественных активистов и решил рассмотреть заявление.

В Московском районе планируют возвести комплекс «Планетоград». Защитники территории настаивают, что указанный участок — объект исторического поселения и принадлежит парковой зоне обсерватории. А значит охраняется ЮНЕСКО.

Пулковскую обсерваторию построили в 1839 году. В XIX веке научный центр был по-настоящему уникальным и считался столицей мировой астрономии. Спустя два столетия наблюдения прекратились из-за «светового загрязнения» неба. Граница города все ближе приближалась к Пулково, вокруг обсерватории построено уже множество жилых комплексов.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».