Главный тренер сборной России Станислав Черчесов дал большое интервью информагентству ТАСС. В беседе наставник национальной команды рассказал, как сборная шла к лучшему в своей истории результату, а также о том, что ее ждет впереди.

Об удовлетворенности результатом на ЧМ-2018

Для Станислава Черчесова существует две стороны в оценке выступления сборной. С одной стороны, вокруг команды объединились люди, поэтому с моральной точки зрения мундиаль закончился для россиян на мажорной ноте, но «все-таки спорт — это титулы, а титула у нас нет». Главный тренер обратил внимание, что на этом чемпионате мира объективное превосходство команд по уровню не было решающим. При этом признать себя неудовлетворенным Черчесов отказался: «Мужчины не плачут, мужчины огорчаются».

О коллективе

Мужская дружба и солидарность — так охарактеризовал отношения между футболистами и тренерским штабом, которые сложились в ходе подготовки и проведения ЧМ. При этом большую помощь в формировании доверия оказал Кубок Конфедераций. Именно он дал футболистам уверенность и возможность подбадривать тех, кто был вызван в сборную только к чемпионату мира. 

Один из самых знаменитых жестов уходящего турнира — воинское приветствие, отданное Черчесовым Дзюбе после забитого гола в матче с хорватами, — был спонтанным. Наставник признался, что отдать форварду честь ему «душа подсказала».

При этом сам Станислав Черчесов, похоже, воспринимает сборную именно как коллектив, отказываясь отвечать на вопросы об отдельных игроках, подчеркивая, что «если кто-то и раскрылся, то раскрывается он в команде».

Для участия в мундиале тренерский штаб подбирал игроков, которые способы не просто играть в футбол на высоком уровне, но и четко выполнять тренерскую установку. «Одинаково играть и не обращать внимания на соперника может только футболист, который на три головы выше соперников», — заключил Черчесов.

Об усах и надежде

Об акции «Усы надежды», в рамках которой миллионы болельщиков по все стране обзавелись усами в поддержку Черчесова и сборной России, сам тренер узнал уже после первого матча. Станислав Саламович выразил надежду, что после мундиаля болельщики будут помнить не только усы.

О будущем сборной

До следующего чемпионата мира, который пройдет в Катаре, еще четыре года. Впереди участие в Лиге наций, а также Евро-2020. Команда меняется, ряд игроков на перспективу уже получал приглашение в сборную, кому-то первый вызов еще предстоит. 

Определенная сложность состоит в отсутствии на клубном уровне такого накала, как на чемпионате мира. Тренер попросил игроков стараться поддерживать свой  спортивный уровень.

О новом контракте со сборной

Соглашение тренерского штаба с РФС рассчитано до конца июля. За оставшиеся две недели ясность о будущем главного тренера национальной команды должна появиться. В будущее Станислав Черчесов смотрит с оптимизмом и надеется, что «в России начинается новая эпоха, всех хотят играть в футбол», а пока планирует отдохнуть вместе с семьей, «если мусор не загрузят выносить». 

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».