По расчетам министерства труда, максимальный размер страховой пенсии в России после проведения реформы составит 34 тысячи рублей.

Таким образом, средняя пенсия будет составлять 40 процентов от среднего заработка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра труда и соцзащиты РФ Андрея Пудова.

Пределом для расчета пенсий станет максимальная величина базы для начисления страховых взносов. Так, база в 1 021 000 рублей соответствует зарплате около 85 тысяч рублей, пенсия при таком заработке составит 34 тысячи рублей.

При этом, пенсия рассчитывается не по последней получаемой зарплате, а по заработку на протяжении всей жизни. Средний показатель зарплат в таком случае составляет 40 тысяч рублей, а средняя пенсия будет равна 16 тысячам.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Планируется, что женщины будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины в 65 лет. Переходный период может начаться в 2019 году, пенсионный возраст будет повышаться на один год каждые два года. Документ будет рассмотрен в Госдуме через неделю.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».